В соответствии с требованиями следующих нормативных правовых документов:

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012г. No 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ч.6 ст.14),
  2. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032),
  3. Устава Учебного центра

В учебном центре образовательная деятельность осуществляется на русском языке - государственном языке Российской Федерации согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012No 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Преподавание и изучение русского языка осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют в Учебный центр на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства проходят обучение на русском языке по программам профессионального обучения-уровень образования профессиональное обучение

  • программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих,
  • программы переподготовки рабочих и служащих
  • программы повышения квалификации рабочих и служащих по программам дополнительного профессионального образования-вид образования:
  • дополнительное образование, подвид-дополнительное профессиональное образование по дополнительным общеразвивающим программам, вид образования
  • дополнительное образование, подвид- дополнительное образование детей и взрослых.

Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, и заверяются печатью Учебного центра.

Формы обучения в АНО ДПО «Академия мастеров «Кузница кадров» очная, очно-заочная, заочная. Сроки обучения от 4-х дней до 6-и месяцев ( в зависимости от программы обучения).

Количество обучающихся за 2022 год по договорам об образовании за счет средств физических лиц – 60 чел.; количество обучающихся по договорам за счет средств юридических лиц – 304 чел.

Календарный учебный график АНО ДПО "Академия мастеров "Кузница кадров" на 2023 г.

Основные программы профессионального обучения:

Дополнительные общеразвивающие программы:

Специализированные программы по охране труда:

Программы профессиональной переподготовки:

Программы повышения квалификации:

 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В АНО ДПО "АКАДЕМИЯ МАСТЕРОВ "КУЗНИЦА КАДРОВ"

1. Организация учебного процесса регламентируется учебным планом  и расписанием занятий;

2. Образовательные программы разрабатываются, утверждаются и реализуются в образовательной организации самостоятельно с учетом потребностей заказчика, а также требований государственных образовательных стандартов (типовой программы) к уровню подготовки специалиста по соответствующему направлению (специальности).

3. В образовательной организации учебный год для обучающихся начинается с 9 января и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному направлению подготовки (специальности).

4. Продолжительность академического часа для всех видов аудиторных учебных занятий устанавливается 45 минут. Одно аудиторное учебное занятие включает, как правило, два академических часа. Перерыв между аудиторными учебными занятиями составляет не менее 10 минут.

5. Обучение в образовательной организации ведется на русском языке.

6. Расписание занятий размещается на стендах образовательной организации.

7. Вход обучающихся в класс после начала занятия допускается только с разрешения преподавателя.

8. После начала учебных занятий во всех учебных и прилегающих к ним помещениях должны быть обеспечены тишина и порядок. Недопустимо прерывать учебные занятия, входить и выходить из класса во время их проведения без разрешения преподавателя.

ПРАВИЛА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ В АНО ДПО "АКАДЕМИЯ МАСТЕРОВ "КУЗНИЦА КАДРОВ"

На обучение по программам дополнительного профессионального образования принимаются граждане Российской Федерации и иностранные граждане, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование, а также получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование, соответствующее требованиям уровня дополнительной профессиональной программы (далее - поступающие). При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования, удостоверение о повышении квалификации выдается после предоставления соответствующего документа об образовании и о квалификации.

1.1. Прием на обучение осуществляется на договорной основе с оплатой стоимости обучения юридическими или физическими лицами на условиях, установленных настоящими Правилами и договором на оказание платных образовательных услуг по программам дополнительного профессионального образования.
1.2. Стоимость образовательных услуг, оказываемых по Договорам, рассчитывается в зависимости от направления подготовки и переподготовки, повышения квалификации на основании расчета экономически обоснованных затрат и сложившегося спроса на рынке образовательных услуг.
1.3. Обучение по программам дополнительного профессионального образования может реализовываться в заочной форме, а также с применением электронного обучения и/или дистанционных образовательных технологий.

2.ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ НА ОБУЧЕНИЕ

2.1. Прием документов для обучения и оформления поступающих на курсы по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования проводится в течение всего года по мере комплектования учебных групп.

2.2. Прием на обучение по программам дополнительного профессионального образования проводится по личным заявлениям поступающих установленной формы, на основании представленных ими документов.

2.3. К заявлению о приеме на обучение по программам дополнительного профессионального образования также прилагаются следующие документы:

  • копия документа, удостоверяющего личность и гражданство, либо иного документа, установленного для иностранных граждан Федеральным законом РФ от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (1 экземпляр копии Паспорта гражданина (сведения о поступающем гражданине - страницы 2 и 3);
  • копия документа, подтверждающего факт изменения фамилии, имени или отчества, при их смене;
  • 3 фото на документы размером 3x4 см. (можно в электронном виде).


2.4. При подаче заявления поступающий обязан внимательно ознакомиться с документами, регламентирующими образовательную деятельность образовательной организации:

  • Лицензией на право ведения образовательной деятельности с приложением;
  • Уставом образовательной организации;
  • Положением об оказании платных образовательных услуг образовательной организации;
  • Настоящими Правилами;
  • Формами документов, выдаваемых по окончании обучения, иными локальными актами, регламентирующими образовательную деятельность в АНО ДПО «АМ «КК».


2.5. Факт ознакомления с отдельными документами, указанными в п. 2.4. настоящих Правил фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью поступающего. В том же порядке в заявлении личной подписью поступающего фиксируется согласие на сбор и обработку своих персональных данных.

3. ЗАЧИСЛЕНИЕ НА ОБУЧЕНИЕ

3.1. Приём на обучение в образовательную организацию проводится без вступительных экзаменов по результатам рассмотрения документов, представленных поступающими.

3.2. Причинами отказа о приеме на обучение могут быть:

  • несоответствие представленных документов локальным актам образовательной организации и невозможности устранения данной причины;
  • отсутствие набора по соответствующей программе дополнительного профессионального образования.

3.3. До начала обучения организация доводит до сведения поступающих информацию о дате, месте и времени обучения.

3.4. Зачисление на обучение лиц производится приказом руководителя образовательной организации после заключения договора на оказание платных образовательных услуг и оплаты за обучение периода или этапа обучения в сроки, установленные соответствующим договором.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Все вопросы, связанные с организацией работы по приему для обучения в образовательную организацию по программам профессионального обучения и  дополнительного профессионального образования и неурегулированные настоящими Правилами, решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также регламентируются приказами руководителя образовательной организации.

4.2. Поступающему, желающему забрать поданные им для поступления на обучение документы, данные выдаются по письменному заявлению в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления.

4.3. К поступающим на обучение могут предъявляться дополнительные требования к профилю образования, квалификации или стажу работы.